Saltar al contenido principal
Gemini CLI

gemini-cli: Un agente de IA de código abierto que lleva el poder de Gemini directamente a tu terminal.

Command-LineGeminifreegoogleOpen Source

Gemini CLI es el agente de IA de código abierto oficial de Google para la terminal, impulsado por Gemini 2.5 Pro. Permite a los desarrolladores chatear, codificar y realizar tareas complejas mediante lenguaje natural directamente en la shell, con soporte para prompts multimodales y una ventana de contexto masiva de 1 millón de tokens.

★ 9 Última actualización: 2025-06-27 Gratis github.com
Visitar sitio web

Vista previa del sitio

Gemini CLI — Vista previa del sitio

Introducción detallada

Gemini CLI – Agente de IA para tu Terminal

¿Qué es Gemini CLI?

Gemini CLI es la herramienta oficial de línea de comandos de código abierto de Google que lleva las funcionalidades de IA de Gemini 2.5 Pro—incluyendo ayuda de codificación, investigación, generación de contenido y gestión de tareas—directamente a la terminal. Está impulsado por el modelo de lenguaje grande de Gemini con una ventana de contexto masiva de 1 millón de tokens, proporcionando una experiencia poderosa y multimodal para los desarrolladores


¿Por qué usar Gemini CLI?

  • Experiencia nativa en terminal: Interactúa con la IA mediante simples prompts NAT en tu shell—sin necesidad de un IDE.
  • Gratis y de código abierto: La vista previa es accesible para todos con una cuenta de Google. El CLI se publica bajo licencia de código abierto.
  • Integración profunda del modelo: Incluye características avanzadas como Gemini Code Assist, Model Context Protocol, búsqueda web y capacidades multimedia a través de Veo/Imagen.
  • Límites de uso generosos: Ofrece 60 solicitudes por minuto y hasta 1,000 solicitudes por día, entre las cuotas gratuitas más generosas disponibles.

Características principales

  • Asistencia de código basada en chat: Escribe, depura y refactoriza código directamente desde tu terminal mediante lenguaje natural .
  • Soporte rico en tareas: Más allá de la codificación—crea contenido, realiza investigaciones, analiza archivos, gestiona tareas y soluciona problemas .
  • Multimodal y extensible: Accede a las capacidades de lenguaje, código, imagen, audio y video de Gemini. Integra plugins y soporta prompts personalizados mediante MCP.
  • Base de código de código abierto: Inspecciona y contribuye al código en GitHub—bajo licencia Apache 2.0 / MIT.

Cómo empezar

  1. Ve al repositorio de GitHub de Gemini CLI (https://github.com/google-gemini/gemini-cli/).
  2. Descarga la última versión o construye desde el código fuente en Go u otros lenguajes soportados.
  3. Configura tu GEMINI_API_KEY desde Google AI Studio.
  4. Ejecuta gemini con --help para explorar las características de chat, embed, prompt, código y más.
  5. Empieza a escribir prompts e interactúa directamente desde tu shell.

Consejos y trucos

  • Usa Gemini Code Assist sin problemas: Disfruta de la misma ayuda de código disponible en los IDEs, directamente en tu terminal.
  • Explora las características multimodales: Prueba generar imágenes o resumir videos directamente mediante CLI.
  • Personaliza mediante comandos del sistema: Usa comandos como !m (alternar multilínea), establece modelos o limpia la memoria dentro de las sesiones de chat.

Preguntas frecuentes

P: ¿Está disponible Gemini CLI ahora?
R: Sí. Está en vista previa pública y es de código abierto. Puedes acceder con una cuenta personal de Google y una licencia de Gemini Code Assist.

P: ¿Necesito una clave API?
R: Sí. Obtén tu clave API de Gemini desde Google AI Studio o Vertex AI y configúrala en la variable de entorno GEMINI_API_KEY.

P: ¿Puedo usarlo gratis?
R: Los usuarios de la vista previa gratuita obtienen hasta 60 solicitudes por minuto y 1,000 por día. Los usuarios pagos pueden exceder esto mediante Vertex AI o planes empresariales.

P: ¿Qué lo diferencia de las herramientas basadas en IDE?
R: Gemini CLI destaca por ofrecer una experiencia de IA puramente nativa en terminal sin necesidad de configuraciones pesadas de IDE, cubriendo código, texto, investigación y medios—todo mediante interacción en la shell.

P: ¿Para quién es?
R: Ideal para desarrolladores amantes de la terminal, profesionales de DevOps, investigadores y entusiastas de la IA que prefieren herramientas de IA integradas estrechamente en sus flujos de trabajo de línea de comandos.

Jules - La asistente de codificación de inteligencia artificial de Google para automatizar tareas de desarrollo

Jules es un asistente de codificación impulsado por inteligencia artificial de Google diseñado para automatizar tareas de desarrollo rutinarias como correcciones de errores y actualizaciones de versiones. Integrado con GitHub y alimentado por Gemini 2.5 Pro, Jules opera de forma asíncrona para mejorar la productividad de los desarrolladores

aiagentgoogle

Open Lovable – Convertidor de Sitios Web a React con IA de Código Abierto

Open Lovable es un proyecto de código abierto de Mendable AI que permite a los desarrolladores clonar cualquier sitio web y convertirlo en una aplicación React usando IA, impulsado por Firecrawl, Groq/Moonshot AI, y el sandbox E2B. Gratuito, autoalojado y respetuoso con la privacidad.

open lovableopen-lovablewebsite to React

Lingma de Alibaba Cloud – Codificación con IA con soporte para IDE y plugins

Lingma es un asistente de codificación impulsado por IA desarrollado por Alibaba Cloud. Soporta integración basada en plugins con VS Code/JetBrains y un IDE independiente recién lanzado para Windows y macOS. Con generación de código inteligente, depuración de errores, refactorización entre archivos y despliegue a nivel empresarial, Lingma ayuda a los desarrolladores a escribir mejor código más rápido—especialmente en entornos de desarrollo en chino.

aifreealibaba

Kiro – IDE impulsado por IA agentica para desarrollo basado en especificaciones

Kiro es un IDE impulsado por IA agentica de AWS que utiliza flujos de trabajo basados en especificaciones, ganchos de agentes, contexto multimodal y diferencias transparentes para ayudar a los desarrolladores a pasar del prototipo a la producción de manera eficiente. La vista previa ya está disponible.

AI IDEaiIDE

OpenRouter - Una interfaz unificada para modelos de lenguaje grandes (LLMs)

OpenRouter es una interfaz unificada que proporciona acceso a una amplia gama de modelos de lenguaje grandes (LLMs) de diversos proveedores, incluidos modelos tanto propietarios como de código abierto. Ofrece precios más bajos, mejor disponibilidad y no requiere suscripción.

ai

Plataforma OpenAI

Playground es una herramienta interactiva en línea proporcionada por OpenAI para probar y explorar las capacidades de sus modelos de lenguaje (como GPT-3.5, GPT-4, GPT-4o). Es especialmente adecuado para desarrolladores, creadores de contenido, gerentes de producto y cualquier persona que desee interactuar con modelos de IA sin escribir código.

aidesarrollador